МБОУ СОШ №6
с.Новоселище





Управление народного образования
Главная Новости школы Прием детей в 1 класс в 2023 году

Прием детей в 1 класс в 2023 году

 В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях "в первый класс принимаются дети, которым исполняется шесть лет и шесть месяцев на 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Прием детей для обучения в более раннем или позднем возрасте осуществляется только при наличии разрешения управления по работе с муниципальными учреждениями образования и условий в общеобразовательном учреждении.
Прием в первые классы в 2023 году осуществляется в два этапа:

  • с 01.04.2023 г. по 30.06.2023 г для дошкольников, имеющих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории, закрепленной за школой;
  • с 06.07.2023г. по 05.09.2023 г. – не зарегистрированных на закрепленной территории при наличии свободных мест.

Документы, предоставленные родителями (законными представителями) детей регистрируется в журнале приёма заявлений.

 При подаче заявления с 01.04.2023 г. по 30.06.2023 г. родители (законные представители) детей, проживающих на закреплённой территории, для зачисления ребёнка в первый класс предъявляют:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя, либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой       территории.
  • Родители (законные представители) ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации, предоставляют:
    - заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
    - заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации..
    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский         язык.
    По своему усмотрению родители (законные представители) ребенка представляют медицинскую карту и иные документы.

 

 

При подаче заявления с 06.07.2023года родители (законные представители) детей, для зачисления ребёнка в первый класс предъявляют:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя, либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

.

При приеме граждан в школу на свободные места первоочередным правом пользуются только:

  • дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции»,  детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».
  • Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей льготных категорий, а также проживающих на закрепленной территории, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Детям, достигшим необходимого возраста, но не проживающим на территории микрорайона школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия в школе свободных мест.

 

График начала приема заявлений в первые классы на 2023-2024 учебный год начинается 1 апреля 2023 года

(регистрация заявлений в электронной форме осуществляется

через открытую часть АСУ РСО "Е-услуги. Образование" с авторизацией в ЕСИА)

Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право , а также проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 1 апреля 2023 года и завершается 30 июня 2023 года.

Сроки приема документов, необходимых для зачисления в МБОУ СОШ № 6 с. Новоселище

  • для закрепленных лиц —  не позднее 30 июня 2023 года. 
  • для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории – начинается с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года.

График работы комиссии МБОУ СОШ № 6 с. Новоселище по приему документов в 1-й класс:

Получить консультацию в МБОУ СОШ № 6 с. Новоселище по вопросу приема в 1 класс и подать документы можно с понедельника  по  пятницу  с 9.00 до 17.00. Суббота, воскресенье — выходной; Место приема документов —  кабинет «Директора»

Ответственные за прием документов :

  1. Директор Сопов Юрий Николаевич;
  2. Левыкина Елена Витальевна — зам.директора по УВР

  Телефон для консультаций: 8(42349)93538

 

При организации обучения в первом классе в 2022 году будет использована обновлённая образовательная программа ФГОС НОО и  следующие учебники (выдаются школой):

  1. « Азбука»- В.Г Горецкий;
  2.  «Математика» - М.И Моро;
  3.  «Русский язык» - В. П Канакина, В.Г Горецкий;
  4. «Литературное чтение» - Л.Ф Климанова, В.Г Горецкий;
  5. «Окружающий мир» - А.А Плешаков;
  6. «Технология» - Н.И Роговцева»
  7.  «Музыка» - Е.Д Критская;
  8.  «Изобразительное искусство» - Л.А Неменская
  9. Тетради :

    1. « пропись» - В.Г Горецкий – 4 части;

15 Январь 2020, 629 просмотров.